Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

Пропускная способность участка федеральной дороги «Владикавказ – Нижний Ларс» будет увеличена в полтора раза
опубликовано: 18-01-2017

Участок км 24+550 - км 25+450 федеральной автомобильной дороги «Владикавказ – Нижний Ларс, граница с Грузией» (Военно-Грузинская дорога) будет расширен с двух до шести полос. Тем самым, его пропускная способность увеличится в полтора раза и составит до 12 тысяч автомобилей в сутки (в пиковые периоды). Работы по проектированию уже начаты.

Этот вопрос обсудили 11 января во Владикавказе в рамках рабочей встречи Глава Республики Северная Осетия - Алания Вячеслав Битаров и начальник подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев. 

Напомним, что данная дорога является довольно узкой на всем протяжении. Кроме того, на ее пропускную способность влияют географические и климатические особенности пограничного региона.

«Вопрос выделения отдельной полосы для большегрузного транспорта будет решен: для большегрузов, идущих в Россию из стран Закавказья и Ближнего Востока, будут отведены две полосы, одна полоса для пассажирских автобусов, и одна - для легковых автомобилей. Участок дороги будет оборудован объектами сервиса, необходимыми для комфортного движения транспортных средств . Все работы планируется завершить до конца 2017 года», - рассказал начальник ФКУ Упрдор «Кавказ».

Руслан Лечхаджиев подчеркнул, что вопрос комфортности и безопасности трассы находится на личном контроле у Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства.

На встрече также были рассмотрены вопросы реконструкции моста на 33-м километре автодороги «Владикавказ-Алагир» и продолжения работ по модернизации под 1-ю техническую категорию десятикилометрового участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ» - от станицы Змейская (км 507) до Карджинской транспортной развязки (км 517).

****Военно-Грузинская дорога — историческое название дороги через Главный Кавказский хребет, соединяющей города Владикавказ (Северная Осетия) и Тбилиси (Грузия). Длина трассы 208 км. В перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения России числится как автомобильная дорога А-161 Владикавказ — Нижний Ларс — граница с Республикой Грузия.