Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

На трассе «Урал» в Башкирии устанавливают пролётное строение весом 2,8 тыс. тонн на новый мост через реку Белая
опубликовано: 12-08-2016

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор Самара – Уфа – Челябинск проводит на территории Башкортостана в районе поселков Зинино и Жилино строительство нового моста через реку Белая в рамках проекта реконструкции автодороги М-5 «Урал» с 1466-го по 1480-й километр. В настоящее время производятся работы по сооружению последней опоры, а также сборке и надвижки на мост металлического пролётного строения, общий вес которого составляет 2,8 тысяч тонн.

Пролётное строение устанавливается методом продольной надвижки с применением гидравлических домкратов и направляющей конструкции (аванбек), с помощью которой пролёт плавно наезжает на опоры моста. При этом методе используется минимальное количество вспомогательных опор, механизмов и плавсредств. 

Проект реконструкции участка трассы М-5 «Урал» предусматривает строительство трёх полос движения в каждом направлении, реконструкцию существующего моста через реку Белая с трехполосным движением в одном направлении и строительство рядом нового моста. В 2013 году введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс, который включает строительство трех правых полос движения, правого моста через реку Белая и развязки в разных уровнях «Федоровка – Исаково».

В настоящий момент строители завершают работы на втором пусковом комплексе, которые ведутся с 2013 года: разобран старый мост, завершена реконструкция трех полос движения, полным ходом ведется строительство левого моста. Движение транспорта по сооружению планируют запустить в ноябре 2016 года.