Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов ознакомился с ходом работ на ряде объектов трассы М-10 «Россия»
опубликовано: 23-11-2016

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов ознакомился с ходом работ на участках реконструкции трассы М-10 «Россия» со строительством транспортных развязок на 179-м км и обхода Твери на 156-178 км и второй очереди моста через реку Волга на 176-м км дороги.

В осмотре также приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя и начальник ФКУ Упрдор «Россия» Александр Мятиев, который рассказал об инженерно-технических особенностях объектов и доложил о степени их готовности. 

Так, начатая весной 2015 года и запланированная к сдаче во втором квартале 2018 года реконструкция обхода Твери со строительством транспортных развязок в разных уровнях на пересечении с Тургиновским и Старицким шоссе (164-й и 173-й км) ведется с опережением календарного графика.

Проект также предусматривает строительство пяти путепроводов, реконструкцию путепровода через Октябрьскую железную дорогу и двух мостов через реки Тьмака и Межурка. Объект будет оснащен осевым парапетным ограждением, надземными пешеходными переходами и линиями наружного электроосвещения на всем протяжении пути, автоматизированной системой управления дорожного движения.

В результате реализации проекта участок дороги М-10 будет доведен до параметров технической категории IБ с 4 и 6 полосами движения. Такую же техническую категорию получит участок трассы в результате реконструкции мостового перехода через Волгу на 176-и км. Первая очередь объекта сдана в эксплуатацию в текущем году. Строительство второй очереди начато в 2014 году и должно завершиться в августе 2019 года. Оно предусматривает демонтаж старого моста и строительство на его месте нового четырехполосного сооружения, а также эстакады-подхода над проспектом 50 лет Октября.

«На этом объекте работы также ведутся с опережением графика. Старый мост демонтирован, выполнено устройство фундаментов опор нового моста, завершается устройство его опор, смонтирован стапель для сборки и надвижки пролетного строения», - прокомментировал Александр Мятиев.

Готовность транспортной развязки на 179 км автодороги М-10 «Россия» составляет 80%. Это объект технической категории IБ со сложнейшими инженерными решениями. Транспортная развязка выполнена в разных уровнях со строительством двух путепроводов. На протяжении 2,2 километров участок трассы «М-10» расширен до шести полос, полуторокилометровый участок северного подъезда к Твери стал четырехполосным. В ходе реализации проекта федеральные дорожники перенесли и переустроили существующие коммуникации, установили линии наружного электроосвещения и осевое барьерное ограждение, построили локальные очистные сооружения. Для удобства населения переход через трассу и подход к автобусным остановкам организован через путепровод, построены пешеходные дорожки и тротуары.

«Ввод этого объекта в эксплуатацию планируется до конца текущего года. Он обеспечит бесперебойное движение транспорта на участке автодороги М-10 и северном подъезде к Твери, сократив время пребывания в пути и сделав дорогу одинаково удобной и безопасной как для автомобилистов, так и для пешеходов», - сообщил Александр Мятиев.