Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

На Алтае в 2017 году отремонтируют более 170 км федеральных автодорог
опубликовано: 03-05-2017

О планах ремонта сети федеральных дорог в Республике Алтай и Алтайском крае рассказал руководитель подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский на пресс-конференции, состоявшейся в Барнауле 28 апреля.

В Алтайском крае продолжится реализация проектов прошлого года. Самый масштабный – капитальный ремонт федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» за Бийском. В 2016 году введены в эксплуатацию первые 5 км, на этот год запланирован ввод еще 10 км (участок с 358 по 368 км). На этом отрезке четырехполосной дороги предусмотрено устройство разделительной полосы – двустороннее металлическое барьерное ограждение по оси дороги с полосой безопасности с каждой стороны полностью исключит вероятность лобовых столкновений. Также на «Чуйском тракте» идет капитальный ремонт в Зональном районе на участке с 324 по 332 км.

Еще на нескольких участках трассы в Первомайском (182,9 по 186,4 км) и Косихинском (с 243 по 249 км) районах производится ремонт.  Кроме того, работы начались на двух транспортных развязках на Новоалтайск (км 207+330, км 209+880).

На федеральной автодороге А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан ремонт пройдет на четырех участках общей протяженностью 54 км, еще на трех выполнят устройство шероховатой поверхностной обработки, что позволит повысить транспортно-эксплуатационные характеристики дороги при минимальных затратах.

Тема сокращения затрат без потери качества – одна из основных. Достигать этого удается благодаря современным технологиям, таким как холодный ресайклинг и новачип. Последняя – устройство тонкослойных покрытий – широко применяется на федеральных трассах Алтайского края.

«Это закономерно, – отмечает Ярослав Долинский. – Порядка 78% наших дорог соответствуют нормативам, а значит, не нуждаются в капиталоемких ремонтных мероприятиях. Сохранение существующих покрытий – задача, которую мы реализуем, используя современные технологии. Срок службы таких покрытий, по сравнению с традиционными, больше, а уровень безопасности и комфортности для автомобилистов – выше».

Всего в Алтайском крае в этом году отремонтируют 112 км федеральных автомобильных дорог. В Республике Алтай в нормативное состояние приведут 59 км «Чуйского тракта». В двух регионах отремонтируют 851 п. м водопропускных труб. Запланирован ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

«Это одно из главных направлений нашей работы, которому мы уделяем самое пристальное внимание, – подчеркнул Ярослав Долинский. – В прошлом году была зафиксирована положительная динамика: в Алтайском крае на федеральных трассах аварийность снизилась на 19%. Совместно с ГИБДД мы разработали программу мероприятий, включающую установку комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Практика показывает, что это приносит положительные результаты на аварийно-опасных участках. Предусмотрены и другие работы: устройство шумовых полос, дополнительные мероприятия по визуализации опасных мест и регламентированию режимов движения. Будем стараться тенденцию к снижению аварийности сохранить».