Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

Священной памяти верны: федеральные дорожники из разных регионов страны встречают Победу
опубликовано: 11-05-2017

В канун 72-летия Великой Победы Росавтодор совместно с подведомственными учреждениями в регионах чествует героев Великой Отечественной войны. Дорожники организовали встречи с ветеранами, привели в порядок мемориалы, расположенные вдоль подведомственных трасс, поддержали всероссийскую акцию «Лес Победы».

Нет конца ему – полю памяти…

5 мая 2017 года на военно-мемориальном комплексе «Поле Памяти», расположенном в Юхновском районе Калужской области рядом с федеральной трассой А-130 Москва – Малоярославец – Рославль – граница с Республикой Беларусь, состоялась церемония захоронения останков 125 советских воинов, найденных поисковыми отрядами в ходе «Вахты Памяти-2016».  

В годы войны на Юхновской земле погибло более тридцати тысяч солдат и офицеров Красной Армии. С 1956 года на «Поле Памяти» предали земле останки восьми тысяч восьмисот девяноста двух солдат и офицеров.

В памятном мероприятии приняли участие сотрудники ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск. Они возложили цветы и венки, а затем почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. Днем ранее сотрудники учреждения выполнили работы по благоустройству мемориального комплекса, а также памятника летчику-герою Ивану Георгиевичу Старчаку. Над этими объектами специалисты ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск шефствуют с 2015 года.

 

Защищая небо

5 мая 2017 года сотрудники филиала ФКУ Упрдор «Северо-Запад» в Пскове поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Васильевича Рябикина. Для него 9 мая – двойной праздник. В этот день он отмечает не только Победу, но и свой День рождения. В этом году ветерану исполнится 94 года.

Война застала Василия Васильевича в возрасте 19 лет в Таджикистане. Откуда в 1942-м он был призван в действующую армию, где стал зенитчиком и командовал 85-миллиметровой пушкой.

Боевым крещением для ветерана стал Сталинград. Зенитчики отражали атаки вражеских штурмовиков и бомбардировщиков. За сбитый фашистский «Юнкерс» Василий Васильевич был награжден Орденом Славы III степени. Не раз Василий Васильевич был на Мамаевом кургане, который превратился в командный пункт. В разгар битвы, когда фашисты почти заняли город, зенитчиков переправили на другой берег реки для борьбы с самолетами противника. После завершения этой битвы ветеран с зенитным подразделением прошел Кавказ и Украину.

В июне 1944 года на Днестре Василий Васильевич получил тяжелое ранение и был награжден Орденом Отечественной войны. Также Василий Васильевич награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и медалью «За боевые заслуги».

В мирное время Василий Васильевич посвятил себя работе в дорожной отрасли в должности главного бухгалтера «Управдор Ленинград-Киев».

 

Расти, наш лес!

  

Коллектив ФКУ «Черноземуправтодор» присоединился к всероссийской эколого-патриотической акции «Лес Победы», приуроченной к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Более 200 саженцев свидины белой были высажены дорожниками в полосе отвода федеральной автодороги Курск-Воронеж.

Начальник управления Александр Лукашук отметил важность акции, участники которой не только создали лесные насаждения придорожной зоны, но и увековечили память тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

 

Маяки Победы

Вдоль федеральных дорог по всей стране установлены мемориалы, посвященные событиям Великой Отечественной. Каждый из них напоминает нам, о том, что из маленьких и больших подвигов тех страшных дней сложилось наше свободное и счастливое будущее. Ежегодно федеральные дорожники приводят в порядок такие мемориалы в своих регионах.

Так, в преддверии празднования 72-летия Победы в Великой Отечественной войне специалисты ФКУ Упрдор «Кола» отреставрировали Мемориальную стелу воинам 419 стрелкового полка на 315-м км автодороги Р-21 «Кола» в Олонецком районе Республики Карелия. Именно на этом месте состоялось ожесточенное боевое сражение в наступательной операции по освобождению Олонецкого района от захватчиков. 26 июня 1944 года рота 419 стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии сбила боевое охранение противника и перерезала дорогу Олонец-Петрозаводск.

ФКУ Упрдор «Россия» благоустроило около полусотни мемориалов и воинских захоронений, расположенных рядом с федеральными трассами М-10, М-9, Р-56 в Московской, Тверской и Новгородской областях. В годы войны в этих регионах шли ожесточенные бои. Здесь проходили Калининский, Волховский, Ленинградский, Северо-Западного фронты. Советская армия сдерживала наступление врага на Москву и Ленинград ценой огромных потерь.

ФКУ Упрдор «Россия» шефствует над 47 памятниками не первый год. В этом году к работам по благоустройству таких объектов дорожники приступили в конце марта.  В них приняли участие более 200 человек. Они обновили элементы памятников, провели уборку территории от зимнего мусора, высадили цветы и кустарники.

Особое шефство взяли дорожники над братской могилой в селе Волотово Новгородской области. Здесь, недалеко от Великого Новгорода, на съезде с федеральной трассы М-10 «Россия» в братской могиле покоятся 2120 советских воинов. Среди них - Василий Константинович Константинов, прадед сотрудницы управления Екатерины Константиновой. Лучший в округе кузнец, отец шестерых детей был призван из Масхатинского района Тверской области. Сражался с первых дней войны и погиб в марте 1943 года. О месте его захоронения потомки узнали только в 2010 году, когда рассекреченные военные архивы попали в открытый доступ.

 

Защитникам Москвы

Накануне празднования Дня Победы сотрудники ФКУ «Центравтомагистраль» во главе с начальником Вячеславом Петушенко провели торжественный митинг у мемориала воинам 20-й армии, расположенного на 134-м км федеральной дороги М-9 «Балтия» в Московской области.

В ходе митинга собравшиеся возложили венки и цветы к памятной стеле, установленной на месте братского захоронения бойцов 112 и 108 отдельных лыжных батальонов 40 кавалерийской дивизии, 331 дивизии 20 армии. Они пали в боях в январе 1942 года - в ходе контрнаступления под Москвой. На сегодняшний день установлены имена 54 воинов, поиск имен неизвестных продолжается. Память героев почтили минутой молчания.

Именно под Москвой немцы потерпели поражение. Воины советской армии вместе с мобилизованными защитниками столицы - жителями Москвы и Подмосковья - превратили город в неприступную крепость. Они бились с захватчиками днем и ночью, на фронте и в окружении, во вражеском тылу и в небе столицы. Навсегда был развеян миф о непобедимости фашистской армии, а также о возможности победы над СССР в «молниеносной войне».

 

Памяти защитников Ленинграда 

В преддверии Дня Победы, 6 мая, петербургские дорожники встретились с ветеранами и возложили цветы к памятной стеле, установленной на месте расположения командного пункта 67-й армии Ленинградского фронта на берегу Коркинского озера.

Председатель Совета ветеранов 67-й армии Юрий Георгиевич Белов обратился к собравшимся: «Это место в свое время решало судьбу Ленинграда. Здесь находился штаб 67-й армии, которой выпало пробить блокаду и спасти город. Сегодня мы должны помнить о событиях тех дней, чтобы не допустить их повторения. Чтобы дети не знали, что такое война. Война, какой бы победной она ни была, в конечном счете, приводит к тому, что и победитель теряет лучшую часть своего населения, несет материальные, человеческие, моральные потери. Войны быть не должно», - подчеркнул Юрий Белов. 

«Мы собрались здесь, чтобы сказать слова благодарности вам и почтить память тех, кто не смог дожить до сегодняшнего дня, -сказал начальник ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Вадим Ермилов. - Все мы помним, какую большую цену пришлось заплатить для того, чтобы сегодня мы жили под мирным небом. Важно, чтобы мы, наши дети, внуки и все последующие поколения всегда это помнили. Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни, и низкий поклон за ваш великий подвиг». 

Стела из гранита была установлена на берегу Коркинского озера весной 1994 года. Она располагается на месте землянок, в которых жили командующий 67-й армией генерал-майор Михаил Павлович Духанов, командующие родами войск и службы. Именно здесь велась детальная разработка операции «Искра» для прорыва блокады Ленинграда, шло обучение войск по преодолению ледяного покрова Невы. Отсюда осуществлялось командование войсками, форсирующими Неву.

Федеральные дорожники Санкт-Петербурга уже несколько лет плотно общаются с Советом ветеранов 67-й армии Ленинградского фронта. Началось все с установки стелы на месте обнаруженного захоронения семерых зенитчиков на 51-м километре внутреннего диаметра кольцевой автодороги Санкт-Петербурга. Для установления их имен сотрудники ФКУ Упрдор «Северо-Запад» с Советом ветеранов направили многочисленные запросы и письма. Работа дала результаты – удалось установить имена троих бойцов.