Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

В Бурятии опасные повороты на федеральных трассах осветят «бегущим огнем»
опубликовано: 14-06-2017

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Южный Байкал» применило дорожные знаки «Направление поворота» со светодиодными мигающими фонарями, работающими по принципу «бегущего огня».

Это позволяет заблаговременно привлечь внимание водителей, предупредить их о приближении к участку крутого поворота и необходимости изменения направления движения.

Применение таких дорожных знаков особенно актуально для автодорог Бурятии - из-за сложного рельефа местности на федеральных трассах республики имеется значительное количество участков со «слепыми» поворотами, где, как правило, формируются места концентрации ДТП.

Система работает с использованием LED-технологии, а питание получает за счет солнечной энергии, что гарантирует ее бесперебойную работу. Она способна выдерживать тяжелые условия эксплуатации (вибрации, небольшие удары, попадание воды и низкие температуры), экологична, поскольку практически не содержат вредных для здоровья и окружающей среды соединений, а также отличается высокой долговечностью.

На данный момент в Бурятии уже введены в эксплуатацию мигающие дорожные знаки на 28-м километре трассы А-340 «Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией», что позволило с минимальными затратами ликвидировать место концентрации ДТП на этом участке. Так, если в 2016 году там произошло 5 ДТП, в которых было ранено 15 человек, то после их установки в конце прошлого года в этом месте не случилось ни одной аварии.

Всего же в ближайшие три года в Бурятии такими знаками будут оборудованы более 30 участков федеральных трасс в местах крутых поворотов.

 

Справка 

ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства» (Упрдор «Южный Байкал») обслуживает сеть федеральных дорог общего пользования общей протяженностью 1064 км, проходящих по территории трех субъектов России (Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край). Это автомобильная дорога Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита, автомобильная дорога А-340 Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией и автодорога А-333 Култук – Монды – граница с Монголией.