Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

На Чуйском тракте, входящем в пятерку самых красивых автодорог мира, открыт памятник дорожникам
опубликовано: 12-07-2017

Мемориал, посвященный трудовому подвигу строителей одной из красивейших дорог мира по версии журнала National Geographic, установили на горном перевале Чике-Таман.

В торжественной церемонии открытия приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников и заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк.

«Чуйский тракт» для жителей республики – это дорога жизни, – отметил Игорь Левитин. – Его строители всегда думали не о себе – о тех людях, которые по ней едут. Их труд заслуживает того, чтобы быть увековеченным. Создание подобных культурных площадок необходимо, - подчеркнул он. - Это продиктовано и богатой историей, и высоким туристическим потенциалом трассы».

В 2017 году подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» провело работы по обновлению дорожного полотна на всей протяженности перевала. Смотровую площадку на его вершине благоустроили, а возведенный здесь памятник должен стать напоминанием о том, каким нелегким был этот путь еще сотню лет назад.