Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

Резкое похолодание не повлияет на производство капитального ремонта Чуйского тракта в Алтайском крае
опубликовано: 23-05-2018

К такому выводу пришли специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай», оценив темпы работ на объекте капремонта в Зональном районе Алтайского края.

«Перед федеральными дорожниками стоит задача год за годом повышать транспортно-эксплуатационных характеристики Чуйского тракта. Виды работ зависят от дефектов, – пояснил главный инженер ФКУ Упрдор «Алтай» Сергей Рубаненко. – На двух участках дороги протяженностью 5,6 км мы меняем продольный профиль, это обеспечит нормативную видимость и повысит безопасность дорожного движения».

В начале отрезка, на 336-м км трассы, дорожникам предстоит разобрать существующую дорогу и понизить уровень земляного полотна. На 341-м км, наоборот, чтобы обеспечить нормативный радиус, нужно поднять насыпь на пять метров. Здесь работы проводили в два этапа. В прошлом строительном сезоне удлинили водопропускную трубу с 50 до 109 м и усилили ее металлическим каркасом, иначе конструкция не справилась бы с повышением нагрузки. Кроме того, сделают более пологими откосы насыпи – для безопасного съезда автомобилей с трассы в случае аварийной ситуации. Всего на эти мероприятия потребуется 95 тыс. кубометров грунта – заготовку материалов подрядная организация начала еще осенью. Дорожная одежда на новых участках будет состоять из трех слоев асфальтобетона общей толщиной – от 9 до 17 см.

Подрядчик не скрывает, что испытывает трудности из-за неблагоприятных метеоусловий: в регионе похолодало, местами выпал снег. Поэтому ремонтные бригады стараются использовать каждый погожий день, благодаря чему удается придерживаться календарного графика. Закончить работы планируют к октябрю, а чтобы решить проблему пропуска автомобилей на время капитального ремонта и не допустить образования заторов на сложных участках, построят две объездные дороги – на 336-м и 341-м км.