Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

В Татарстане отремонтировали более 33 км федеральной автодороги Р-239
опубликовано: 27-08-2018

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» отчиталось о выполнении работ сразу на нескольких участках федеральной трассы Р-239 Казань – Оренбург – Акбулак – граница с Республикой Казахстан.

Так, закончен капитальный ремонт шести км (км 20+650 - км 27) от развязки на международный аэропорт «Казань» до села Сокуры Лаишевского района. Для увеличения пропускной способности участка, который является южным подъездом к столице республики, дорожники обустроили третью дополнительную полосу.

Капремонт включил фрезерование изношенного полотна, устройство выравнивающего слоя и двухслойного покрытия. Верхний слой дорожной одежды выполнен из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси на полимерно-битумном вяжущем. Использование ПБВ позволяет увеличить срок службы автомобильных дорог в несколько раз. При резких перепадах температуры воздуха, а также частых «переходах через ноль» битум в составе асфальтобетона становится хрупким, само покрытие крошится, образуются трещины. Введение модификаторов и стабилизаторов позволяет избежать этой проблемы, замедляет процессы старения и разрушения дорожного покрытия, причем проверку эффективности добавок проводят на современной приборно-лабораторной базе с привлечением независимых испытательных центров.

Кроме того, специалисты устроили систему водосбросов с проезжей части, укрепили обочины, установили 90 метров металлического ограждения, 70 дорожных знаков и нанесли разметку. 

Также завершен ремонт на 14-ти км (км 127 - км 141) в Чистопольском районе республики. Дорожники уложили выравнивающий слой покрытия и верхний слой проезжей части из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Обочины укрепили щебнем с асфальтогранулянтом, чтобы добиться максимальной плотности, без пустот и подвижек отдельных фракций. Такая технология используется на трассах с высокой пропускной способностью.

Также завершены работы по обновлению верхнего слоя покрытия проезжей части в Альметьевском районе. Для устранения повреждений и увеличения межремонтных сроков на участке с 202 по 215 км уложен щебеночно-мастичный асфальтобетон толщиной 3 см. 

Всего в Татарстане в этом году ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» приведет в нормативное состояние 66 км трассы Казань-Акбулак.