Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

Более 100 км федеральных дорог отремонтировали в Омской области
опубликовано: 06-11-2019

Завершены работы на всех объектах 2019 года и дополнительно отремонтирован ещё один, ввод в эксплуатацию которого запланирован на следующий год. Объём ремонта в Омской области составил 110 км, в том числе капитального – 23 км. 

С опережением почти на год ФКУ «Сибуправтодор» ввело в эксплуатацию после капитального ремонта участок трассы А-320 с 67-го по 80-й км в Омском районе. Здесь заменили дорожную одежду с устройством верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. В районе д.Покрово-Иртышское отремонтировали две остановки общественного транспорта с пешеходным переходом, обустроили их освещением и светофорным объектом. На трассу А-320 пришелся основной объем капитального ремонта в нынешнем году. Это четыре объекта общей протяженностью 64 км в Омском и Черлакском районах, из них 30 км будут введены в эксплуатацию в следующем году.

Капитальный ремонт завершили и на трассе Р-254 «Иртыш», на отрезке с 713 по 723 км в Москаленском районе. Кроме укладки нового дорожного покрытия из ЩМА, на объекте отремонтировали водопропускные трубы, установили 760 м металлического оцинкованного барьерного ограждения и 440 м перильного. На повороте к п. Москаленки оборудовали линию электроосвещения протяженностью около 1 км. Для пешеходов построили тротуары и пешеходные дорожки, обустроили две автобусные остановки с переходно-скоростными полосами, ещё четыре обновят в следующем году в рамках капитального ремонта участка с 723-го по 733-й км.

На 811-м км Южного обхода Омска на трассе Р-254 открыт после ремонта путепровод через автомобильную дорогу и Транссиб длиной 84,5 п.м. Здесь восстановили конструкции пролётных строений, заменили резиновые опорные части и деформационные швы, укрепили конусы. По всей длине сооружения устроили новую одежду ездового полотна, заменили перильное и барьерное ограждения. 

Напомним, с 2019 года ФКУ «Сибуправтодор» стало применять методику объемного проектирования асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий с учетом климатических условий и интенсивности движения на конкретном участке – посредством точного подбора марки битумного вяжущего и применения щебня узких фракций. Это позволит получить устойчивое к разрушениям покрытие с длительным сроком службы. Методику применили на всех участках ремонта федеральных автодорог в Омской области.