Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

Федеральные дорожники подготовили к весеннему ледоходу мост через реку Чумыш в Алтайском крае
опубликовано: 01-04-2016

В рамках проведения противопаводковых мероприятий на автомобильных дорогах федерального значения Алтайского края дорожники подготовили мост через реку Чумыш на трассе Р-256 «Чуйский тракт» к весеннему ледоходу. Толщина льда на данном участке реки составляла 40-50 см (средние многолетние значения – 50-60 см).

В ходе работ по безопасному пропуску паводковых вод и по обеспечению безопасности на федеральной дороге специалистами произведен ряд мероприятий по рыхлению льда на общей площади 4 800 кв. метров. При проведении взрывных работ подорвано более 2 500 куб. метров льда. 

Проведенные превентивные мероприятия позволяют обеспечивать бесперебойный проезд транспорта по мосту в период ледохода. Кроме того, данная мера снижает вероятность подтопления райцентра Тальменка в Алтайском крае.

Специалисты ФКУ Упрдор «Алтай» провели полный комплекс мероприятий по подготовке к прохождению весеннего паводка на всей сети подведомственных федеральных дорог. В настоящее время центром оперативного управления производством осуществляется постоянный мониторинг ситуации на трассах. Ежедневно проводится мониторинг состояния дорог и искусственных сооружений.

Кроме того, налажено взаимодействие с региональными подразделениями Росгидромета по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, подразделениями Госавтоинспекции и МЧС России - по вопросам экстренного реагирования на все нештатные ситуации, способные повлиять на безопасное движение автотранспорта.

Мост через реку Чумыш - единственное искусственное сооружение в Алтайском крае, где потребовалась проведение взрывных работ для рыхления льда. Это связано со спецификой русла реки, а также с конструкцией моста (большое количество опор способствует образованию ледяных заторов).