Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

Дирекция КАД Санкт-Петербурга поздравила ветеранов с Днем Победы
опубликовано: 05-05-2016

В череде событий, приуроченных к празднованию Дня Победы, в ФКУ «Дирекция по строительству транспортного обхода «Санкт-Петербург» прошла акция «Поздравь солдата», в которой приняли участие более 30 сотрудников ФКУ.

Задачей проведения акции было не только купить цветы и приехать домой к ветерану войны, но и пообщаться, узнать о наиболее важных пожеланиях – о том, что тревожит ветерана. По итогам визитов сотрудников формируется адресная программа конкретной помощи. Пожалуй, главная цель таких посещений – отвлечь пожилых людей от одиночества, внести посильный вклад в решение их насущных проблем. 

Такие встречи стали для сотрудников Дирекции КАД доброй традицией. В честь праздника всем ветеранам 67-й армии вручили подарки и выразили слова благодарности за их героический подвиг в годы Великой Отечественной войны. Пожелать крепкого здоровья и вручить подарки к семье Лаврентьевых приехал и руководитель ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург» Вадим Ермилов.

Вера Николаевна и Александр Васильевич Лаврентьевы жили в Ленинграде, когда началась Великая Отечественная война. В то время им обоим было по 17 лет. Она окончила семь классов школы и курсы медсестер. Он после начала военных действий поступил в школу артиллерийской разведки, а затем был отправлен на фронт и находился в 196-й стрелковой Гатчинской дивизии. Из блокадного Ленинграда Веру Николаевну эвакуировали в Башкирию, к родственникам. Через некоторое время она сама попросилась поехать медсестрой в Сталинград. Но ее вместе с другими девушками из Татарстана и Башкортостана увезли на Дальний Восток, где она работала за печатной машинкой. Незадолго до окончания войны она вернулась в Москву и продолжила работу машинисткой в штабе дивизии. В столице Вера Николаевна встретила и День Победы. В это время Александр Васильевич находился на фронте в Латвии, а после окончания войны оставался в армии до 1948-го года. По возвращении в Ленинград он и она поступили в вечернюю школу, где и познакомились в 1950-м году.

«Эти встречи для Дирекции КАД Санкт-Петербурга действительно уже традиция - встречаться с ветеранами, которые защищали Ленинград в годы Великой Отечественной войны, поздравлять их с праздниками. Представьте себе, что из 500-тысячной 67 армии, защищавшей Ленинград в годы войны и блокады, в живых осталось немногим более двадцати человек! Своим вниманием мы отдаем дань уважения людям, которые встали на защиту города, страны, сражались и работали в тылу, несмотря на то, что были тогда еще совсем молодыми. Наш долг - помнить и чтить подвиг наших земляков», - говорит директор ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург» Вадим Ермилов.