Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

Общественный совет при Росавтодоре поддержал проведение всероссийской акции «На дорогу – без перегруза!»
опубликовано: 16-09-2015

16 сентября состоялось заседание Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве при участии руководителя ведомства Романа Старовойта, а также представителей профессиональных отраслевых объединений России в сфере транспорта, дорожного хозяйства и бизнес-сообщества.

На совещании был рассмотрен ряд организационных вопросов, касающихся деятельности подразделений Общественного совета. В частности, принято решение о расширении Комиссии Общественного совета по взаимодействию с малым и средним бизнесом. Кроме того, по предложению заместителя генерального директора ЗАО «Институт «Стройпроект» Александра Кусика был утвержден состав Рабочей группы Общественного совета по вопросам совершенствования государственной экспертизы проектов в дорожно-строительной отрасли. В перспективе это должно ускорить внедрение инновационных решений на дорожных объектах за счет формирования нового подхода к рассмотрению таких инициатив со стороны Главгосэкспертизы РФ.

Одной из главных тем заседания стала подготовка к проведению в период с 28 сентября по 4 октября на автомобильных дорогах России акции «На дорогу – без перегруза!». По словам заместителя руководителя Росавтодора Игоря Астахова, мероприятие будет направлено на усиление контроля за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками. Согласно статистике Росавтодора, на сегодняшний день 30-40% грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов (в среднем на 45%). Из-за этого более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки. Следовательно, идет их ускоренное разрушение, они требуют постоянного ремонта и обслуживания. Изменить ситуацию позволит жесткий контроль и система взысканий с нарушителей, все сборы от которой целевым образом будут направлены на ремонт дорог.

Кроме того, на заседании была затронута тема создания условий информационной открытости в процессе возведения Керченского транспортного перехода. Член Общественной палаты РФ и президиума Генерального совета «Деловой России» Сергей Фахретдинов выступил с инициативой формирования при Общественном совете экспертной рабочей группы по обеспечению публичного мониторинга строительства Керченского моста. Важно отметить, что с целью максимальной эффективности работы в состав экспертной рабочей группы войдут представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросам реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Главный редактор журнала «Автомобильные дороги» Наталья Алхимова доложила о ходе подготовки специального межведомственного мероприятия в рамках VI-й международной специализированной выставки-форума «ДорогаЭкспо-2015».