Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

В Волгоградской области с помощью новых технологий досрочно демонтирован ветхий мост через реку Балыклейка
опубликовано: 06-07-2016

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор Москва-Волгоград на четыре месяца раньше запланированного срока завершило демонтаж ветхого моста через реку Балыклейка протяженностью 400 метров, располагавшегося на федеральной трассе Р-228 в Волгоградской области. Такого результата удалось достичь благодаря применению современных технологий производства работ по демонтажу пролетных строений и опор мостового сооружения, а также высокой квалификации инженерно-технического персонала.

Процесс разборки искусственного сооружения был начат в феврале прошлого года и должен был завершиться через 20 месяцев, но произвести работы удалось досрочно. Были демонтированы 12 пролетов и 72 бетонные балки, каждая из которых весила 54 тонны. Для демонтажа подводной части моста привлекалась водолазная группа со спецоборудованием.  

На объекте применена технология резки бетонных конструкций алмазным канатом. В отличие от традиционной технологии алмазная резка позволяет резать балки и опоры на части прямо на месте, далее на катере они буксируются на берег, откуда уже доставляются на утилизацию. Этот метод существенным образом сокращает сроки демонтажа мостовых сооружений. Вместе с тем большим плюсом данной технологии является высокая экологичность производства работ: разрушенный бетон не попадает в водоем и не загрязняет его.

Мост через реку Балыклейка на автодороге Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград в Волгоградской области был построен в 1964 г. В связи с тем, что в 2003 году направление дороги было скорректировано, а мост не подлежал ремонту, было принято решение о его демонтаже.