Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

Первый «электропастух» появится на федеральной трассе Р-21 «Кола» в Ленинградской области
опубликовано: 02-12-2016

Для обеспечения безопасности дорожного движения и снижения количества ДТП с участием диких животных на участке с 219-го по 226-й км автодороги Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенега – граница с Королевством Норвегия производится установка ограждения, препятствующего выходу диких животных на проезжую часть.

Дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных – проблема регионального масштаба. Чтобы исключить подобные аварии подведомственное Росавтдору ФКУ «Севзауправтодор» приняло решение об оснащении аварийно-опасного участка автодороги системой «электрический пастух».Опыт использования данной конструкции специалисты ФКУ «Севзапуправтодор» переняли у коллег из соседней Вологодской области, где система функционирует с 2014 года и обеспечивает отсутствие ДТП с дикими животными на участке установки. 

«Электрический пастух» - это средство удерживания диких животных на пути миграции путем воздействия электрическим током слабой силы (12 вольт) – напряжение линии не представляет угрозы жизни ни для человека, ни для животных. Пересечь оживленную трассу животные могут в специально отведенном месте - на 223-м километре автодороги. Для привлечения внимания водителей на участке установлен знак оповещения о приближении к месту выхода животных на проезжую часть.

Справка

В оперативном управлении ФКУ «Севзапуправтодор» Федерального дорожного агентства находится 263,871 км автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия.