Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

В 2017 году завершится реконструкция 12-километрового участка трассы М-5 «Урал» в обход г. Пензы
опубликовано: 14-02-2017

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Поволжуправтодор» продолжает реализацию масштабного для региона проекта, включающего в себя реконструкцию участка трассы М-5 «Урал» (обход Пензы) с 634 по 645 км со строительством двух транспортных развязок.

Одна из них уже введена в эксплуатацию, что позволило развести автомобильные потоки на пересечении федеральной автодороги с улицей Аустрина. Благодаря такой схеме движения сократилось время в пути от Бессоновского района до Пензы. К завершению подходит строительство и второй развязки, расположенной на восточном въезде в Пензу (645-й км) и позволяющей без лишних временных затрат выехать с улицы Чаадаева на М-5 по направлению к селу Чемодановка.

Новый комплекс дорожных сооружений обеспечит комфортный проезд не только к областному центру, но и к поселку Камыши-Хвощи без пересечений с федеральной трассой. Таким образом, после завершения строительных работ будет решена проблема транспортных заторов на выезде из города в часы пик, особенно в выходные и праздничные дни.

Реконструкция дороги производится с расширением проезжей части до четырех полос движения - две полосы в одну сторону общей шириной 7,5 м и две полосы в другую сторону с пятиметровой разделительной полосой и обочинами шириной 3,75 м. Благодаря этому удастся ликвидировать пробки на выездах из Пензы и в целом увеличить пропускную способность участка. Если сейчас интенсивность движения автодороги здесь составляет более 20 тыс. автомобилей в сутки, то после завершения ремонтных работ она увеличится в два раза.

Кроме того, в рамках проекта уже введен в эксплуатацию путепровод через железную дорогу, завершаются работы по реконструкции моста через реку Сура.

Для бесперебойного движения на трассе в районе комплекса объектов дорожного сервиса на 634-м км, построен пешеходный путепровод протяженностью 86,57 погонных метров, полностью исключающий пересечение автомобилей и пешеходов.

Всего на протяжении реконструируемого участка автодороги установят более 40 км барьерных ограждений, порядка 150 сигнальных столбиков и около 500 дорожных знаков. При нанесении дорожной разметки применяется термопластик для обеспечения световозвращения в темное время суток. В настоящее время ведутся работы по установке шумозащитного экрана длиной 77 пог.метров в районе ул. кордон Сухая речка.

Последним этапом реконструкции обхода Пензы станет проведение работ по биологической рекультивации, укреплению, обустройству и освещению автодороги. Планируемый срок завершения работ на объекте - III квартал 2017 года.