Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

Более 400 дорожных машин этой зимой обеспечат проезд по трассам трех регионов УрФО
опубликовано: 18-10-2017

Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» Федерального дорожного агентства (ФКУ «Уралуправтодор»), в ведении которого находятся все федеральные трассы, проходящие по территории указанных регионов, к зиме готово. Об этом сегодня, 17 октября 2017 года, в рамках пресс-конференции, проходившей в Екатеринбурге, рассказал начальник учреждения Алексей Борисов.

- Автомобильные дороги федерального значения переводят в зимний режим эксплуатации еще до первых заморозков – в первой декаде октября, - отметил Алексей Борисов. - Для снегоочистки и противогололедной обработки подведомственной сети дорог мы готовы задействовать более 400 единиц спецтехники.

Также он сообщил, что для предотвращения зимней скользкости дорожными службами заготовлено 194 тыс. тонн песчано-соляной смеси. Расположение производственных баз подрядных организаций на расстоянии в среднем в 50 километрах друг от друга позволит  своевременно пополнять запасы техники противогололедными материалами.

Кроме того, в распоряжении дорожников имеется около 180 площадок для стоянки и остановки транспортных средств (из них свыше 90 – на базе объектов дорожного сервиса), а также более 30 помещений для обогрева и отдыха водителей.

Дорожная обстановка находится под круглосуточным наблюдением диспетчеров Центра управления производством ФКУ «Уралуправтодор» (ЦУП).  На подведомственных трассах  установлено 56 видеокамер, которые фиксируют состояния проезда, а также 21 метеостанция и два табло переменной информации. Информация с устройств в режиме реального времени поступает в ЦУП - диспетчер видит, на каких участках требуется провести дополнительную противогололедную обработку или усилить группировку сил и техники. До конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию еще восемь метеостанций, восемь видеокамер и два табло переменной информации.

Помимо этого, в текущем году на трассах М-5 «Урал» подъезд к г. Екатеринбург, Р-404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, Р-242 Пермь – Екатеринбург появятся по одному посту фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Эта мера призвана повысить сознательность водителей и, как следствие, уровень безопасности.

Отметим, что в преддверии перехода в зимний режим эксплуатации дорожники совместно со спасателями и госавтоинспекторами провели совместные учения. Их целью стала отработка алгоритма действий по ликвидации последствий крупного ДТП, которое согласно легенде спровоцировало дорожный затор длиной в 5 км. Благодаря налаженному межведомственному взаимодействию восстановить полностью движение на участке федеральной трассы после «аварии» удалось менее чем за час.

С целью обеспечения безопасности дорожного движения осуществляется информирование пользователей федеральных автодорог об изменениях погодных условий и ситуации на трассах по 15-му радиоканалу УКВ-диапазона («канал дальнобойщиков»).

Узнать о состоянии проезда по федеральным трассам трех регионов, а также сообщить о нештатной ситуации можно по телефону в Екатеринбурге: +7(343)295-09-09.

Справка

В ведении ФКУ «Уралуправтодор» находится 2012 км федеральных трасс, проходящих по территории Свердловской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Речь идет об участках следующих автомобильных дорог: Р-242 Пермь-Екатеринбург, М-5 «Урал» подъезд к г. Екатеринбург, Р-354 Екатеринбург-Шадринск-Курган, Р-254 «Иртыш», Р-402 Тюмень-Омск, Р-404 Тюмень-Ханты-Мансийск.

 

Схема расположения производственных баз на сети федеральных автодорог, находящихся в ведении ФКУ "Уралуправтодор"