Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

В поселке Радиоцентр Ногинского района начались работы по возведению временного надземного пешеходного перехода
опубликовано: 21-12-2015

Временный пешеходный переход призван повысить безопасность дорожного движения на км 48 федеральной трассы М-7 «Волга». Изначально предполагалось, что работы начнутся весной 2016 года, однако учитывая особую социальную значимость объекта для жителей поселка Радиоцентр в Московской области, ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород приняло решение ускорить реализацию проекта и ликвидировать устойчивый очаг аварийности в максимально короткие сроки. Объект будет введен в эксплуатацию в январе 2016 года.

Временный надземный пешеходный переход представляет собой сооружение, конструкция и фундамент которого позволяют разбирать его и использовать повторно в другом месте. Появится он в непосредственной близости от существующего наземного перехода, что избавит жителей поселка от опасной перспективы пересечения оживленного участка автодороги. 

Практика показала, что ни наземный пешеходный переход, ни знаки об ограничении скорости, ни металлическое барьерное ограждение по обочинам проблему безопасности пешеходов при пересечении дороги окончательно не решили. В 2015 году, несмотря на принятые меры, на пешеходном переходе произошло 3 ДТП, из них 2 наезда на пешеходов.

Инновационный объект позволит оперативно решить проблему обеспечения безопасности дорожного движения пешеходов и будет выполнять свою функцию до момента строительства капитального пешеходного перехода.

Переход нового типа не уступит в комфорте традиционному: проектом предусмотрено освещение и остекление перехода, особое внимание будет уделено доступности нового объекта инфраструктуры для маломобильных категорий пешеходов. Подъемная лифтовая платформа обеспечит перемещение пожилых людей, инвалидов и родителей с колясками.

Справка

Впервые в стране аналогичный быстровозводимый надземный пешеходный переход сборно-разборного типа появился на автомагистрали М-7 «Волга» в районе подъезда к городу Лакинск во Владимирской области. Еще два подобных инновационных сооружения были возведены на федеральной автомагистрали М-7 «Волга» на км 319 и км 323.

Конструкция сборно-разборного надземного пешеходного перехода отличается целым рядом преимуществ.  

Прежде всего, это короткие сроки реализации - возведение такого надземного пешеходного перехода занимает не более полутора месяцев (для сравнения срок строительства капитального надземного пешеходного перехода - 4 - 6 месяцев). Еще одним плюсом конструкции является более низкая стоимость по сравнению с традиционной. Цена объектов составляет около 10 миллионов рублей за сборно-разборный надземный пешеходный переход против 30 - 40 миллионов рублей и выше за капитальный.

Срок службы такого сооружения составляет до 50 лет, а количество возможных сборок-разборок может достигать 15 раз. Мобильность и возможность многоразового использования конструкции позволяют в максимально короткие сроки решать проблемы безопасности пешеходов последовательно на целом ряде дорожных объектов.