Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

В Ульяновской области открыли движение по капитально отремонтированному участку подъезда к Ульяновску от трассы М-5 «Урал»
опубликовано: 25-10-2018

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» ввело в эксплуатацию 14-километровый участок (км 252 – км 265+600) автодороги М-5 «Урал» на подъезде к Ульяновску.

В торжественной церемонии открытия движения на важном для области объекте приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов.

В ходе капитального ремонта федеральные дорожники выполнили работы по удлинению и ремонту шести водопропускных труб, расширению проезжей части и устройству новой дорожной одежды. Верхний слой дорожного покрытия выполнен из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-20 с применением полимерно-битумных вяжущих, использование которых позволяет увеличить срок службы автомобильных дорог в два и даже в три раза. При резких перепадах температуры воздуха, а также частых «переходах через ноль» битум в составе асфальтобетона становится хрупким, само покрытие крошится, образуются трещины. Введение модификаторов и стабилизаторов позволяет избежать этой проблемы, замедляет процессы старения и разрушения дорожного покрытия.

Также на объекте устроили водосбросы и укрепили кюветы железобетонными лотками. Помимо работ по замене дорожной одежды проект включил капитальный ремонт мостов через реки Канака и Теренгулька.

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения установлено почти 8 км барьерного ограждения и 254 дорожных знака. Для удобства жителей сел Байдуллино, Федькино и Тумкино федеральные дорожники обустроили шесть автопавильонов с площадками ожидания и тротуарами и три пешеходных перехода.

Вопрос необходимости капитального ремонта федеральной трассы назрел давно. Из-за увеличения интенсивности движения на этом направлении, подъездная дорога к областному центру не могла обеспечить безопасное и комфортное движение.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов высоко оценил качество и объем выполненных работ. «Почти 14 лет назад при обсуждении перспектив развития Ульяновской области мы обратили внимание на состояние автомобильных дорог. Объехав с коллегами из правительства, законодательного собрания региона, из федеральных ведомств, которые отвечают за федеральные автодороги, всю Ульяновскую область, пришли к пониманию необходимости разработки большой комплексной программы. Прошло почти 14 лет. Я могу с гордостью доложить, что благодаря вниманию Президента РФ, Председателя Правительства, Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства дороги Ульяновской области стали комфортнее, лучше, безопаснее и удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым нашим государством. За всем этим огромная работа прежде всего дорожников. Мы понимаем, что за строительством дорог следует и другое качество жизни – строятся новые предприятия, создаются новые рабочие места», - отметил он.

Начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов поблагодарил дорожников за проделанную работу: «Мы сегодня открываем движение по большому участку дороги после капитального ремонта протяженностью 14 км. Это серьезный объем капиталовложений. Теперь доля протяженности дорог Ульяновской области, соответствующая нормативу, составляет 81%».

Стоит отметить, что до конца 2018 года в регионе по заказу ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» отремонтируют 24,5 км федеральных автодорог, причем 22,5 км из них - капитально. В добавок более 27 км трасс защитят слоями износа. Уже введен в эксплуатацию после ремонта мост через реку Урень и четыре водопропускные трубы. Что касается дальнейших планов, то в 2019 году капитальный ремонт ждет восьмикилометровый участок А-151 Цивильск-Ульяновск в Цильнинском районе. В нормативное состояние приведут 6 км Р-178 Саранск-Сурское-Ульяновск в Майнском районе и 20 км Р-241 Казань-Буинск-Ульяновск возле Ульяновска.