Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

В Татарстане завершен капитальный ремонт трассы Р-239 в Альметьевском районе
опубликовано: 26-10-2018

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» ввело в эксплуатацию 16-километровый участок федеральной трассы Р-239 Казань-Оренбург в Альметьевском районе республики.

В ходе капитального ремонта отрезка с 215 по 231 км специалисты усилили дорожную одежду и заменили ее на новую. На сложных участках трассы для обеспечения лучшей видимости дорожники исправили продольный профиль дороги, спрямив резкие повороты, что позволило сделать проезд более безопасным. Основание дорожной одежды выполнили методом холодной регенерации. Технология состоит во фрезеровании старого покрытия, последующем смешении асфальтобетонной крошки с вяжущим и уплотнением смеси. Таким образом получается прочное, однородное дорожное основание с улучшенными физико-механическими характеристиками, отсутствуют затраты на вывоз старого асфальта и минимален объем новых привозных материалов. Кроме того, на участке отремонтировали более десяти и построили три новые водопропускные трубы, устроили систему водоотвода с проезжей части и укрепили обочины.

Для обеспечения безопасности участников дорожного движения установили свыше 10 км металлического барьерного ограждения, 457 сигнальных столбиков, более 120 дорожных знаков и нанесли дорожную разметку термопластиком.

«Это один из самых больших по протяженности участков, вводимых в этом году после капитального ремонта нашим управлением. Причем работы выполнили всего за пять месяцев – рекордно короткий срок. Теперь дорога, соединяющая нефтяной юго-восток республики Татарстан с другими регионами нашей страны, стала более комфортной и безопасной», - отметил начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов.

Стоимость проекта составила более 900 млн рублей из федерального бюджета. 

 

Справка:

Всего в 2018 году в Татарстане ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» отремонтировало 129 км федеральных автодорог, причем 48 км из них капитально.

Наибольший объем пришелся на трассу М-7 «Волга». Здесь дорожники капитально отремонтировали четыре участка автодороги общей протяженностью почти 26 км в Зеленодольском, Высокогорском, Актанышском и Елабужском районах. Капитальный ремонт коснулся и транспортной развязки в разных уровнях на 821-м км М-7. Здесь расширили проезжую часть, заменили дорожную одежду на съездах, смонтировали новые водопропускные трубы.

Кроме того, специалисты капитально отремонтировали два участка автодороги Р-239 Казань – Оренбург – Акбулак – граница с Республикой Казахстан в Лаишевском и Альметьевском районах общей протяженностью 22 км.

Федеральные дорожники в ходе ремонта привели в нормативное состояние 10 участков общей протяженностью 81 км и защитили слоями износа более 42 км федеральных автодорог. Кроме того, специалисты отремонтировали два моста – через суходол на 787-м км и через реку Свиягу на 757-м км М-7 «Волга», а также путепровод через железную дорогу на 315-м км автодороги Р-239 Казань - Оренбург.