Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

К принудительному спуску снежных масс на лавиноопасных участках дороги А-164 «Транскам» привлекли зенитки
опубликовано: 19-01-2016

Начало 2016 года для дорожников ФКУ Упрдор «Кавказ» в Республике Северная Осетия – Алания началось со схода снежных лавин. В начале января дорожники совместно с сотрудниками Росгидромета, МЧС России, Госавтоинспекции, а также подрядными организациями ликвидировали последствия схода снежной лавины объемом свыше тысячи кубометров снега.

Ежегодно на трассу А – 164 «Транскам» сходит более 150 лавин. Для оперативного реагирования на ситуацию дорожники организовали круглосуточное дежурство диспетчерских служб, в том числе и подрядных организаций. Благодаря отработанному взаимодействию всех служб при сходе лавины трасса сразу же была перекрыта. Это необходимо для обеспечения безопасности участников дорожного движения. О приостановке движения жителей региона оповестили с помощью средств массовой информации, сайта ФКУ Упрдор «Кавказ» и системы оповещения МЧС. Для граждан, находящихся в пути на период приостановки движения, были установлены пункты обогрева. 

На место снежных завалов была направлена специализированная техника, более 10 – и ед.: КДМ, автогрейдера, МДМ, погрузчики, бульдозеры. Справиться со снежными завалами в несколько метров высотой дорожникам удалось быстро. После расчистки автодороги начался обстрел заснеженных горных склонов для предупреждения повторного схода. Обстрел производили сотрудники противолавинной службы из зенитных орудий, расположенных непосредственно на трассе вблизи лавинных очагов.

Принудительный спуск накопившихся на склонах снежных масс позволил ликвидировать опасность повторного схода снега и перекрытия трассы. Сегодня движение по трассе осуществляется в штатном режиме.

ФКУ Упрдор «Кавказ» просит всех автолюбителей быть предельно внимательными, соблюдать скоростной режим и следить за оперативной информацией. На сегодняшний день в горных районах Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево–Черкесской Республики и Северной Осетии – Алании существует вероятность схода снежных лавин.