Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

В ФКУ Упрдор «Алтай» прошли курсы повышения квалификации по управлению наружным освещением
опубликовано: 17-02-2016

Курсы повышения квалификации для сотрудников управления и подрядных организаций, посвященные вопросам работы Автономной системы управления наружным освещением «КУЛОН» (АСУНО «КУЛОН») на федеральных автомобильных дорогах Алтайского края и Республики Алтай прошли на базе ФКУ Упрдор «Алтай».

Обучающие курсы провел руководитель отдела технической поддержки компании-разработчика Автономной системы управления наружным освещением «КУЛОН». Собравшиеся обсудили вопросы по использованию, подключению и первичному ремонту программируемых контроллеров управления линиями наружного освещения со встроенным GSM модемом для дистанционного управления, контроля и диагностики линий освещения, а также модулей стабилизации и регулировки напряжения в трехфазных электрических линиях для управления газоразрядными светильниками с электромагнитным дроссельным балластом. Были подробно рассмотрены основные принципы использования программного обеспечения для оперативного контроля и управления объектами наружного освещения.

АСУНО «КУЛОН» – это автономная система, которая служит для контроля и управления объектами наружного освещения. На пульт диспетчера Центра управления производством ФКУ Упрдор «Алтай» в режиме реального времени поступают сведения о том, как функционирует освещение на всей протяженности федеральных дорог, здесь же можно осуществлять дистанционный контроль.

В рамках стратегии Росавтодора по повышению энергоэффективности, на дороге установлены специальные модули диммирования, которые при низкой интенсивности дорожного движения позволяют снижать уровень освещенности. В результате энергосбережение может достигать экономии до 35%. За счет этой технологии удалось сократить затраты на энергообеспечение федеральных трасс Алтайского края и Республики Алтай, экономия за 2015 год составила 500 тысяч рублей.

Как подчеркнул в ходе проведения курсов инженер отдела информации ФКУ Упрдор «Алтай» Алексей Смолин, экономическая составляющая, безусловно, важна, но главное – повышение безопасности дорожного движения для всех пользователей автодорог.

Применение автоматизированной системы управления позволяет оптимизировать график включения и выключения наружного освещения на каждом конкретном объекте. За счет «мягкого» старта при включении и ограничения уровня питающего напряжения достигается значительная экономия электроэнергии и увеличивается срок службы ламп. В случае отключения освещения на одном из объектов или при возникновении иных проблем, в диспетчерскую поступает соответствующий сигнал, о чем незамедлительно информируется подрядная организация, которая оперативно реагируют на сложившуюся ситуацию, и предпринимает меры по устранению неисправности.