Дорожные знаки залог вашей безопасности
+7 (8172) 55-33-70
+7 (8172) 55-33-32
ПН-ПТ
c 8 до 16-40
Каталог
Что вас больше интересует?

Федеральную трассу М-23 Ростов - Таганрог - граница с Украиной расширят до четырех полос
опубликовано: 20-04-2016

ФКУ Упрдор «Азов» приступило к реконструкции участка км 29 – км 36 на федеральной автодороге М-23 Ростов – Таганрог – граница с Украиной. Проезжая часть будет расширена с двух до четырех полос. В перспективе вся дорога до границы с Украиной должна стать четырехполосной. Согласно экономическим расчетам, через 20 лет интенсивность движения на этом направлении возрастет в три раза – от нынешних 14500 до 40600 автомобилей в сутки. Подобные показатели требуют повышения пропускной способности автодороги.

До конца 2016 года планируется завершить работы на первых трёх километрах участка, где будут построены две полосы движения, расширяющие дорогу, и движение на участке будет пущено по всем четырем полосам. Дорожниками также будет переустроен водопровод, установлено две водопропускные трубы, произведена отсыпка земляного полотна и устройство дорожной одежды. Реконструкцию всего участка км 29 – км 36 планируется завершить в 2018 году. 

Помимо реконструкции, на указанном участке федеральные дорожники построят два разворота в разных уровнях – на подъездах к хутору Весёлый и селу Синявское. Будут организованы два переезда для сельхозтехники, построены три путепровода, два из которых будут в составе разворотов, а еще один – в составе переезда. Для пешеходов на участке будут построены два надземных пешеходных перехода через трассу, четыре остановочных комплекса, а также организовано искусственное электроосвещение по всей длине участка. На разделительной полосе для предотвращения лобовых столкновений автомобилей установят барьерное ограждение.

Кроме того, в настоящий момент на трассе начато переустройство коммуникаций, отсыпка земполотна, устройство присыпных обочин и защитно-армирующей прослойки из геотекстиля. Данный инновационный материал разработан в последние годы и позволяет значительно повысить запас прочности дорожного полотна.